CIHOI
CRESOI
Université de La Réunion

Actualités

Rechercher sur le site

Colloque sur l’engagisme

les 20 et 21 octobre 2016 sur le thème de "L’engagisme dans les colonies européennes, Résistances et mémoire(s), XIXe-XXIe siècles" au Château des ducs de Bretagne à Nantes.

Pour plus d’informations (organisation, partenaires, comité scientifique, résumé etc.), veuillez cliquer sur le lien suivant : http://bit.ly/colloqueEngagisme N’hésitez pas à diffuser dans vos réseaux respectifs. Je me tiens à votre disposition pour toutes informations complémentaires. Contact : labexehne4@univ-nantes.fr

Bien sincèrement,

Virginie Chaillou-Atrous Post-doctorante en Histoire contemporaine Chargée de l’animation scientifique de l’axe 4 du LabEx EHNE CRHIA/ Université de Nantes Campus Tertre / Bâtiment Tertre Chemin de la Censive du Tertre - BP 81227 44312 Nantes Cedex 3

Programme détaillé de ces journées du colloque

L’engagisme dans les colonies européennes, Résistances et mémoir(e)s, XIXe-XXIe siècles

Colloque international, 20 et 21 octobre 2016

Château des Ducs de Bretagne, Nantes

PROGRAMME

Jour 1

09h30-09h45 : Accueil des participants

09h45-10h00 : Ouverture du colloque par Éric Schnakenbourg (Directeur du CRHIA, Université de Nantes)

10h00-10h15 : Introduction scientifique par Virginie Chaillou-Atrous (CRHIA, Université de Nantes / LabEx EHNE)

Panel 1 : « Résistances, ordre public et société coloniale »

Présidence de Jacques Weber (CRHIA, Université de Nantes)

10h15-10h40 : Christian Schnakenbourg (Université d’Amiens) « Délinquance et criminalité chez les Indiens de la Guadeloupe, d’après les sources judiciaires »

10h40-11h05 : Yann Bencivengo (CH2ST, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne) « Les engagés en Nouvelle-Calédonie : résistances et impact dans la société calédonienne (vers 1865-Seconde Guerre mondiale) »

11h05-11h20 : discussions

11h20-11h35 : pause

11h35-12h00 : Dominique Taurisson-Mouret (Dynamiques du droit, CNRS) « Indochine 1870-1930. Le contrat de travail, instrument de l’engagement ou Les différences entre le droit voulu et le droit vécu »

12h00-12h25 : Michèle Marimoutou (CRHIA, Université de Nantes) « Survivre dans les lazarets de quarantaine des Mascareignes au XIXe siècle »

12h25-12h50 : Valérie de Wulf (Mondes Américains-CERMA, EHESS) « Engagismes et résistances en Guinée espagnole (1827-1968) »

12h50-13h05 : discussions

13h05-14h35 : déjeuner

Panel 2 : « Résistances culturelles, communautarisme et enjeux politiques »

Présidence de Antonio de Almeida Mendes (CRHIA, Université de Nantes / projet STARACO)

14h35-15h00 : Dubey Ajay (School of International Studies, Jawaharlal Nehru University) “Responses of Indian nationalist and intellectuals to indenture labour recruitment in the 19th century and later : Determinants at home and issues overseas”

15h00-15h25 : Léna Loza (LLCE, Université de Toulouse) « Ecrire pour résister et exister : l’approche originale de Bechu, ‘immigrant Bengali engage, Sheila, 1894’ »

15h25-15h50 : Ashutosh Kumar (School of History, University of Leeds) “Becoming Indentured : Naukari, Network and Migration to Sugar colonies”

15h50-16h05 : discussions

16h05-16h20 : pause

16h20-16h45 : Adeline Darrigol (3.LAM, Université du Maine) « La résistance culturelle des engagés africains en Guinée espagnole »

16h45-17h10 : Satyendra Peerthum (University of Mauritius / Aapravasi Ghat Trust Fund) “‘Determined and Relentless’ : A study of the resistance, community and Identity formation, and the woldviews of the Mozambican Liberated Africans in Mauritius with comparative perspectives during the age of indenture (1856-1914)”

17h10-17h25 : discussions

17h25-17h55 : Présentation du film « Sac la mort » d’Emmanuel Parraud, Auteur- réalisateur

18h30 : cocktail à l’Hôtel de Ville de Nantes (réservé aux intervenants)

21h30 : Diner au restaurant « La Cigale » (réservé aux intervenants)

Jour 2

Panel 3 : « Dynamiques identitaires et mémorielles »

Présidence de Singaravelou (Université de Bordeaux)

9h00-9h25 : Céline Flory (Mondes Américains-CERMA, CNRS) « Entre archives et mémoires familiales : reconstruire des récits autour des ‘engagés africains’ en Martinique aujourd’hui »

9h25-9h50 : Lou Kermarrec (CEIAS, EHESS) « Jardins, savoirs et transmission : le rapport au végétal dans les dynamiques identitaires et mémorielles des Indiens de la Guadeloupe et de La Réunion »

9h50-10h05 : discussions

10h05-10h20 : pause

10h20-10h45 : Son Excellence l’ambassadrice Manju Seth “Identity, culture, religion and communitarian attitudes, transmission process, memories amongst the Indian indentured labour and their descendant in Reunion island”

10h45-11h10 : Iolanda Trovaoada Aguiar (IMAF, EHESS) « Les ‘contratados’ et leurs descendants : des archives à l’histoire orale-Mémoire du travail force à Sao Tomé et Principe depuis 1930 »

11h10-11h25 : discussions

11h25-12h30 : Visite du Musée du Château avec une introduction par Bertrand Guillet, Directeur du Château et conservateur du Patrimoine (réservé aux intervenants)

12h30-14h00 : déjeuner

Panel 4 : « Mémoire et patrimonialisation »

Présidence de Bernard Michon (CRHIA, Université de Nantes)

14h00-14h25 : Corinne Forest (Aapravasi Ghat Trust Fund / Ile Maurice) « Patrimoine et mémoire à l’Ile Maurice : l’Aapravasi Ghat, site du patrimoine mondial au cœur des dynamiques de restitution du passé colonial »

14h25-14h50 : Mathieu Claveyrolas (CNRS) « La plantation mauricienne comme lieu de mémoire : histoire collective et histoire individuelle des descendants d’engagés au XXe siècle »

14h50-15h05 : discussions

15h05-15h20 : pause

15h20-15h45 : David Gagneur (IHOI, Département de La Réunion) « Un lieu de mémoire virtuel ? L’apport des sources iconographiques à l’histoire de l’engagisme : l’Iconothèque historique de l’océan Indien »

15h45-16h30 : - Jessica Play (Lazaret de La Grande-Chaloupe, Département de La Réunion) : « Restauration et réhabilitation des lazarets de La Grande-Chaloupe » - Nadia Dutreuil (Lazaret de La Grande-Chaloupe, Département de La Réunion) : « Médiation culturelle au sein du Lazaret de La Grande Chaloupe »

16h30-16h50 : table ronde conclusive

16h50-17h20 : Pieter Emmer (Université de Leyde) « L’engagisme dans les colonies européennes, Résistances et mémoire(s), XIXe-XXIe siècles. Bilan et perspectives »

Océan Indien

Les îles de l'océan Indien > La Réunion <> Les Comores <> Les Seychelles <> Madagascar <> Mayotte <> Maurice <> Rodrigues